RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KELAS RANGKAP
Mata Pelajaran : 1. PKn
2. IPS
Materi Pokok : Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 1 , 3/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
1. STANDAR KOMPETENSI
PKn Kelas 2
- Menampilkan sikap cinta lingkungan
IPS Kelas 3
- Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah.
2. KOMPETENSI DASAR
PKn Kelas 2
- Mengenang pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.
IPS Kelas 3
- Memelihara lingkungan alam buatan disekitar rumah dan sekolah.
3. INDIKATOR
PKn Kelas 2
- Contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
- Menceritakan keadaan lingkungan alam dan lingkungan buatan
disekitar rumahmu.
IPS Kelas 3
- Melakukan perawatan lingkungan sekitar rumah.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
PKn Kelas 2
1. Siswa dapat mengetahui contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan dengan benar.
2. Siswa dapat mengetahui arti dari lingkungan alam dan lingkungan buatan dengan benar.
IPS Kelas 3
1. Siswa dapat memahami materi tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan, siswa dapat memahaminya.
2. Siswa dapat melakukan perawatan lingkungan disekitar rumah dengan benar.
5. MATERI
o MATERI POKOK
- Pokok materi : Lingkungan alam dan lingkungan buatan
- Lingkungan alam adalah lingkungan yang diciptakan oleh Tuhan
untuk manusia.
- Lingkungan buatan adalah lingkungan yang dibuat oleh manusia.
o MATERI AJAR
PKn Kelas 2
- Contoh lingkungan alam : Gunung, sungai, laut, dan hutan.
- Contoh lingkungan buatan : Rumah, gedung sekolah, jalan raya, dan jembatan.
IPS Kelas 3
Manfaat dari lingkungan alam dan lingkungan buatan yaitu sama-sama untuk memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.
- Cara memelihara lingkungan alam :
• Menjaga kebersihan
• Jangan menebang hutan sembarangan
• Merawat lingkungan
• Membuang sampah pada tempatnya
- Cara memelihara lingkungan buatan :
• Menjaga kebersihan rumah dengan cara menyapu
• Merawat gedung sekolah
• Menjaga kebersihan jalan raya
6. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Latihan
d. Simulasi
7. SUMBER & ALAT
Sumber :
• Buku PKn kelas 2 untuk SD/MI, Percetakan Pusat Perbukuan, karangan Sajari, Suharto.
• Buku IPS Kelas 3 untuk SD/MI Percretakan Pusat Perbukuan, karangan
Muhammad Nursa’ban, Rusmawan.
Alat :
• Gambar lingkungan alam dan lingkungan bauatan.
8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a bersama, mengabsen, mengkondisikan anak serta menyiapkan bahan ajar.
5 menit
Disiplin
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas (pretest)
a. Siapa yang tadi pagi tidak mandi?
b. Dimana kita harus membuang sampah? 5 menit Keberanian
Kegiatan Inti (45 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Guru menjelaskan tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan kepada kelas 2 dan kelas 3. 10 menit Tanggung jawab
2. Siswa kelas 2 dan kelas 3 menyimak penjelasan dari guru. 5 menit Tekun dan Disiplin
3. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok masing-masing 4 sampai 5 orang, dengan dipimpin 1 ketua kelompok yang ditunjuk sebagai tutor sebaya. 5 menit Disiplin
4. Siswa kelas 2 dan 3 masing-masing melakukan kerja kelompok / diskusi kelas, sedangkan siswa kelas 2 menyajikan hasil diskusi kelompoknya kepada guru. 10 menit Ketelitian dan Tekun
5. Siswa kelas 2 melaporkan hasil diskusi kelompok, sedangkan siswa kelas 3 menyajikan hasil kerja kelompoknya. 10 menit Tanggung jawab
6. Guru menarik kesimpulan hasil kerja kelompok siswa tentang materi yang telah disampaikan. 5 menit Keberanian
Kegiatan Akhir (15 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Guru memberikan test akhir / post test 5 menit Keberanian
2. Guru memberikan penilaian 5 menit Tanggung jawab
3. Guru menarik kesimpulan dengan memberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan secara rinci. 5 menit Tanggung jawab
4. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) 5 menit Tanggung jawab
5. Menutup pembelajaran dengan memberikan pesan moral “Jagalah Lingkungan Sekitarmu” kemudian berdo’a. Tanggung jawab
9. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.
a) Hasil Pembelajaran
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Prosedur : Post test
Soal : Terlampir
b) Proses Belajar
Lembar Kerja Siswa (LKS)
CATATAN :
Setiap jawaban yang benar diberi skor 1
Total skor = 10
Nilai = Perolehan skor x 100
Total skor
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
• PKn Kelas 2
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Lingkungan alam adalah....
2. Lingkungan buatan adalah.....
3. Sebutkan contoh lingkungan alam!
4. Sebutkan contoh lingkungan buatan!
5. Apa manfaat lingkungan bagi makhluk hidup?
Jawab:
1. Lingkungan alam adalah lingkungan yang diciptakan oleh Tuhan
untuk manusia.
2. Lingkungan buatan adalah lingkungan yang dibuat oleh manusia.
3. Gunung, sungai, laut, dan hutan.
4. Rumah, gedung sekolah, jalan raya, dan jembatan.
5. Untuk memenuhi kebutuhan hidup sehari-hari.
• IPS Kelas 3
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Bagaimana cara memelihara lingkungan alam?
2. Bagaimana cara memelihara lingkungan alam buatan?
3. Bagaimana cara merawat lingkungan?
4. Setiap berapa kali sekali kamu membersihkan halaman dilingkungan rumahmu?
5. Bagaimana keadaan lingkungan dirumahmu?
Jawab:
1. Cara memelihara lingkungan alam :
• Menjaga kebersihan
• Jangan menebang hutan sembarangan
• Merawat lingkungan
• Membuang sampah pada tempatnya
2. Cara memelihara lingkungan buatan :
• Menjaga kebersihan rumah dengan cara menyapu
• Merawat gedung sekolah
• Menjaga kebersihan jalan raya
3. Dengan tidak membuang sampah sembarang dan selalu membersihkan lingkungan sekitar.
4. Setiap hari
5. Keadaan lingkungan dirumahku sudah bersih karena aku selalu membersihkannya setiap hari.
Cirebon, Januari 2012
Mahasiswa
FENI AGUSTIANINGSIH
NIM. 090641166
Selasa, 07 Februari 2012
Kamis, 02 Februari 2012
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Mata Pelajaran : TEMATIK
Materi Pokok : Kesehatan
Kelas / Semester : II (Dua) / II (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
1. STANDAR KOMPETENSI
B. Indonesia
a. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan.
b. Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dengan bercerita.
c. Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi.
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
a. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari.
Ilmu Pengetahuan Sosial(IPS)
a. Memahami kedudukan peran dan anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga.
2. KOMPETENSI DASAR
B. Indonesia
a. Menyampaikan cerita pendek yang didengarkannya kepada orang lain.
b. Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang disekitar sesuai cirri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain.
c. Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi.
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
a. Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
Ilmu Pengetahuan Sosial(IPS)
a. Memberi contoh bentul-bentuk kerjasama dilingkungan tatangga.
3. INDIKATOR
B. Indonesia
a. Mencatat isi pesan
b. Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan dan binatang secara rinci (nama, ciri khasnya, suaranya, dimana hidupnya) dengan pilihan kata kalimat runtut.
c. Menyalin kalimat cetak menjadi tegak bersambung sebanyak 5 kalimat.
Ilmu Pengatahuan Alam (IPA)
a. Menjelaskan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia.
c. Memperagakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari, misalnya tidak menatap matahari secara langsung.
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
a. Memberi contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam sekitar.
b. Menceritakan pengalaman membersihkan lingkungan disekitar rumah.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. Indonesia
a. Siswa dapat mencatat isi pesan tentang kesehatan dengan benar.
b. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri binatang secara rinci.
c. Siswa dapat menyalin kalimat dengan tulisan tegak bersambung dengan benar.
Ilmu Pengatahuan Alam (IPA)
a. Siswa dapat menyebutkan kegunaan pansa dan cahaya matahari bagi kehidupan manusia dengan benar.
b. Siswa dapat menguraikan pengaruh yang timbul dari cahaya matahari pada manusia dengan benar.
c. Siswa dapat memperagakan alat yang dapat menghindari dari pengaruh buruk sinar matahari dengan benar.
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
a. Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh cara memelihara lingkungan dengan benar.
b. Siswa dapat mengungkapkan pengalaman tentang cara membersihkan lingkungan sekitar dengan benar.
c. Siswa dapat mempraktekkan cara bekerja sama memelihara dan membersihkan lingkungan dengan benar.
5. MATERI
o MATERI POKOK
a. Membaca dan menulis kalimat sederhana.
b. Sumber energi dan kegunaannya.
c. Pengaruh sinar matahari terhadap kondisi alam dan lingkungan di bumi.
d. Kebersihan lingkungan di sekitar rumah.
o MATERI AJAR
B. Indonesia
Orang tuamu tentu sering berpesan kepadamu. Pesan orang tua untuk kebaikanmu. Misalnya, jangan jajan sembarangan, jangan minum es saat hujan, belajar yang baik disekolah dan lain sebagainya.
IPA
Cahaya matahari pagi sngat baik untuk kesehatan. Kita berjemur untuk kesehatan kulit dan tulang. Siang hari matahari sangat terang dan panas, kita bisa melihat dengan jelas semua benda dan tidak perlu menggunakan alat Bantu seperti lilin atau lampu. Manfaat cahaya matahari sangat banyak, kita dapat menjemur pakaian, kita dapat mengeringkan bahan makanan, tumbuhan membuat makanannya dengan bantuan cahaya matahari. Tanpa cahaya matahari tumbuhan akan mati. Matahari juga berguna untuk menyehatkan tulang dan kulit manusia.
Siang hari yang panas dan terik mengakibatkan mata kita silau. Sinar matahari langsung dapat merusak mata. Kita harus menggunakan kacamata berwarna gelap, agar tidak kepanasan kita memakai topi atau payung. Sekarang banyak bentuk dan warna topi semuanya menarik. Payung juga terdapat berbagai ukuran dan bentuk. Penggunaannya tergantung pada kebutuhan. Kita harus terlindung dari cahaya matahari secara langsung karena dapat merusak kulit.
IPS
Tumbuh-tumbuhan yang hidup di hutan dan di pegunungan dapat berfungsi untuk melestarikan air, udara, dan tanah. Akar tumbuhan dapat berfungsi sebagai penahan air, sehingga tidak akan terjadi banjir dan erosi pada saat hujan deras. Erosi dan banjir menyebabkan lapisan tanah paling atas akan ikut hanyut. Padahal lapisan tanah paling atas adalah yang paling subur. Hutan juga disebut dengan paru-paru dunia. Tumbuhan yang ada di hutan menghasilkan oksigen dan menyerap karbon dioksida. Hal ini terjadi pada saat tumbuhan melakukan proses fotosintesis. Oksigen diperlukan makhluk hidup untuk bernapas. Jadi kita tidak boleh membuang sampah sembarangan, tidak boleh menebang pohon sembarangan dan lain sebagainya.
6. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Pemberian tugas / penugasan
d. Tanya jawab
7. SUMBER BELAJAR
a. Buku paket/ panduan
• B. Indonesia, Ismoyo & Romiyatun Pusat Perbukuan DEPDIKNAS Prov. Jawa Barat. Hal 40-48
• IPA/ Sains, E. Kuraesin & Rusli, PT.SARANA PANCA KARYA NUSA hal 57-66
• IPS, Lili S & Suhanda Effendi PT. SARANA PANCA KARYA NUSA hal 109-122
b. Buku sumber lain yang dapat menunjang proses belajar mengajar.
c. Alat peraga :- Kacamata hitam
- Topi
- Payung, dan lain-lain.
8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (20 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a bersama, mengabsen, mengkondisikan anak serta menyiapkan bahan ajar.
10 menit
Disiplin
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas (pretest)
a. Siapa yang tahu matahari terbit dari sebelah mana?
b. Apakah sumber energi alami dibumi? 10 menit Keberanian
Kegiatan Inti (100 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Guru menjelaskan materi dan siswa mendengarkan. 10 menit Tanggung jawab
2. Dengan penjelasan guru, diharapkan siswa dapat mencatat isi pesan yang bertemakan kesehatan 10 menit Tekun dan Disiplin
3. Mempraktekkan kerjasma dalam memelihara dan membersihkan lingkungan. 10 menit Disiplin
4. Menyalin kalimat dengan huruf tegak bersambung. 15 menit Ketelitian dan Tekun
5. Guru menjelaskan tentang kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari. 10 menit Tanggung jawab
6. Siswa menyebutkan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari bagi manusia dan makhluk hidup lainnya. 10 menit Keberanian
7. Guru menjelaskan pengaruh yang timbul dari sinar matahari diantaranya yaitu jika badan terus menerus terkena sinar matahari akan menjadi hitam. Untuk menghindari itu maka perlu menggunakan pelindung seperti payung, kacamata dan yang lainnya. 20 menit Tanggung jawab
8. Guru menugaskan siswa untuk membuat karangan pendek tentang pengalamannya membersihkan lingkungan disekitar rumah, dan membacakan hasil karangannya didepan kelas. 15 menit Tanggung jawab dan Keberanian
Kegiatan Akhir (20 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Melakukan tanya jawab sesuai materi yang telah disampaikan. 5 menit Keberanian
2. Guru memberikan latihan soal; 5 menit Tanggung jawab
3. Guru menarik kesimpulan dengan memberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan. 5 menit Tanggung jawab
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a. 5 menit
9. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
B. Indonesia
• Mencatat isi pesan
• Menjelaskan cirri-ciri tumbuhan dan binatang secara rinci (nama, cirri khasnya, suaranya, dimana hidupnya) dengan pilihan kata kalimat runtut.
• Menyalin kalimat cetak menjadi tegak bersambung sebanyak 5 kalimat.
IPA
• Menjelaskan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia.
• Memperagakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari, misalnya tidak menatap matahari secara langsung.
IPS
• Memberi contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam sekitar.
• Menceritakan pengalaman membersihkan lingkungan disekitar rumah. Tertulis, lisan dan perbuatan
Isian, essay dan skala sikap B. Indonesia
• Bagaimana cara mencatat isi pesan
• Jelaskan ciri-ciri tumbuhan dan binatang secara rinci (nama, ciri khasnya, suaranya, dimana hidupnya) dengan pilihan kata kalimat yang runtut.
• Jelaskan cara menyalin kalimat cetak menjadi tegak bersambung sebanyak 5 kalimat
IPA
• Jelaskan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
• Sebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia.
• Peragakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari, misalnya tidak menatap matahari secara langsung.
IPS
• Sebutkan contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam sekitar.
• Ceritakan pengalaman membersihkan lingkungan di sekitar rumah.
Lembara Penilaian
No Nama Siswa Performa Produk Jumlah Skor Nilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
• B. Indonesia
Salin dan perbaiki penulisan kalimat berikut ini dengan menggunakan penggunaan huruf sambung dengan memperhatikan huruf kapital dan tanda titik !
1. pada hari minggu aku ikut ke pasar bersama ibu
2. sandy sedang membantu ayahnya bekerja di ladang
3. bibi ita pandai membuat kue
4. pak guru mengajari cara sholat yang benar
5. halim anak yang rajin menabung
Jawab:
1. Pada hari minggu aku ikut ke pasar bersama ibu
2. Sandy sedang membantu ayahnya bekerja di ladang
3. Bibi ita pandai membuat kue
4. Pak guru mengajari cara sholat yang benar
5. Halim anak yang rajin menabung
• Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Apa kegunaan panas dan cahaya matahari bagi kehidupan?
2. Apa pengaruh panas dan cahaya matahari bagi manusia?
3. Bagaimana cara yang aman untuk menghindari dari panas dan cahaya matahari?
4. Bagaiman cara agar tanaman tidak layu karena terkena sinar mataharai?
5. Payung dan kacamata digunakan untuk?
Jawab:
1. Untuk menerangi bumi, mengeringkan baju dan fotosintesis pada tanaman.
2. Bisa membuat kulit manusia menjadi panas.
3. Menggunakan paying dan kacamata.
4. Disiram setiap pagi dan sore.
5. Menghindari dari panas dan cahaya matahari
• Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Bagaimana cara membersihkan dan memelihara kebersihan dilingkungan sekitar?
2. Apa saja yang harus dibersihkan dilingkungan sekitar rumah?
3. Bagaimana cara melestarikan lingkungan?
4. Mengapa kita harus menjaga lingkungan?
5. Bagaimana jika lingkungan alam dibiarkan rusak?
Jawab:
1. Dengan cara membersihkan selokan yang ada disekitar rumah, dan membuang sampah pada tempatnya.
2. Rumah,tempat umum, kamar mandi, selokan, jalan dan lain-lain.
3. Dijaga dan dipelihara dengan selalu menjaga kebersihannya.
4. Agar tidak terjadi bencana seperti banjir, longsor dan pencemaran.
5. Akan terjadi bencana seperti longsor, banjir dan lain-lain.
CATATAN :
o Nilai akhir = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Cirebon, Januari 2012
Mengetahui,
Guru Tematik Kelas II
(FENI AGUSTIANINGSIH)
NIM : 09064166
(RPP) TEMATIK
Mata Pelajaran : TEMATIK
Materi Pokok : Kesehatan
Kelas / Semester : II (Dua) / II (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
1. STANDAR KOMPETENSI
B. Indonesia
a. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan.
b. Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskripsikan benda dengan bercerita.
c. Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi.
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
a. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari.
Ilmu Pengetahuan Sosial(IPS)
a. Memahami kedudukan peran dan anggota dalam keluarga dan lingkungan tetangga.
2. KOMPETENSI DASAR
B. Indonesia
a. Menyampaikan cerita pendek yang didengarkannya kepada orang lain.
b. Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang disekitar sesuai cirri-cirinya dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami orang lain.
c. Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang rapi.
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
a. Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
Ilmu Pengetahuan Sosial(IPS)
a. Memberi contoh bentul-bentuk kerjasama dilingkungan tatangga.
3. INDIKATOR
B. Indonesia
a. Mencatat isi pesan
b. Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan dan binatang secara rinci (nama, ciri khasnya, suaranya, dimana hidupnya) dengan pilihan kata kalimat runtut.
c. Menyalin kalimat cetak menjadi tegak bersambung sebanyak 5 kalimat.
Ilmu Pengatahuan Alam (IPA)
a. Menjelaskan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia.
c. Memperagakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari, misalnya tidak menatap matahari secara langsung.
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
a. Memberi contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam sekitar.
b. Menceritakan pengalaman membersihkan lingkungan disekitar rumah.
4. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. Indonesia
a. Siswa dapat mencatat isi pesan tentang kesehatan dengan benar.
b. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri binatang secara rinci.
c. Siswa dapat menyalin kalimat dengan tulisan tegak bersambung dengan benar.
Ilmu Pengatahuan Alam (IPA)
a. Siswa dapat menyebutkan kegunaan pansa dan cahaya matahari bagi kehidupan manusia dengan benar.
b. Siswa dapat menguraikan pengaruh yang timbul dari cahaya matahari pada manusia dengan benar.
c. Siswa dapat memperagakan alat yang dapat menghindari dari pengaruh buruk sinar matahari dengan benar.
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
a. Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh cara memelihara lingkungan dengan benar.
b. Siswa dapat mengungkapkan pengalaman tentang cara membersihkan lingkungan sekitar dengan benar.
c. Siswa dapat mempraktekkan cara bekerja sama memelihara dan membersihkan lingkungan dengan benar.
5. MATERI
o MATERI POKOK
a. Membaca dan menulis kalimat sederhana.
b. Sumber energi dan kegunaannya.
c. Pengaruh sinar matahari terhadap kondisi alam dan lingkungan di bumi.
d. Kebersihan lingkungan di sekitar rumah.
o MATERI AJAR
B. Indonesia
Orang tuamu tentu sering berpesan kepadamu. Pesan orang tua untuk kebaikanmu. Misalnya, jangan jajan sembarangan, jangan minum es saat hujan, belajar yang baik disekolah dan lain sebagainya.
IPA
Cahaya matahari pagi sngat baik untuk kesehatan. Kita berjemur untuk kesehatan kulit dan tulang. Siang hari matahari sangat terang dan panas, kita bisa melihat dengan jelas semua benda dan tidak perlu menggunakan alat Bantu seperti lilin atau lampu. Manfaat cahaya matahari sangat banyak, kita dapat menjemur pakaian, kita dapat mengeringkan bahan makanan, tumbuhan membuat makanannya dengan bantuan cahaya matahari. Tanpa cahaya matahari tumbuhan akan mati. Matahari juga berguna untuk menyehatkan tulang dan kulit manusia.
Siang hari yang panas dan terik mengakibatkan mata kita silau. Sinar matahari langsung dapat merusak mata. Kita harus menggunakan kacamata berwarna gelap, agar tidak kepanasan kita memakai topi atau payung. Sekarang banyak bentuk dan warna topi semuanya menarik. Payung juga terdapat berbagai ukuran dan bentuk. Penggunaannya tergantung pada kebutuhan. Kita harus terlindung dari cahaya matahari secara langsung karena dapat merusak kulit.
IPS
Tumbuh-tumbuhan yang hidup di hutan dan di pegunungan dapat berfungsi untuk melestarikan air, udara, dan tanah. Akar tumbuhan dapat berfungsi sebagai penahan air, sehingga tidak akan terjadi banjir dan erosi pada saat hujan deras. Erosi dan banjir menyebabkan lapisan tanah paling atas akan ikut hanyut. Padahal lapisan tanah paling atas adalah yang paling subur. Hutan juga disebut dengan paru-paru dunia. Tumbuhan yang ada di hutan menghasilkan oksigen dan menyerap karbon dioksida. Hal ini terjadi pada saat tumbuhan melakukan proses fotosintesis. Oksigen diperlukan makhluk hidup untuk bernapas. Jadi kita tidak boleh membuang sampah sembarangan, tidak boleh menebang pohon sembarangan dan lain sebagainya.
6. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Pemberian tugas / penugasan
d. Tanya jawab
7. SUMBER BELAJAR
a. Buku paket/ panduan
• B. Indonesia, Ismoyo & Romiyatun Pusat Perbukuan DEPDIKNAS Prov. Jawa Barat. Hal 40-48
• IPA/ Sains, E. Kuraesin & Rusli, PT.SARANA PANCA KARYA NUSA hal 57-66
• IPS, Lili S & Suhanda Effendi PT. SARANA PANCA KARYA NUSA hal 109-122
b. Buku sumber lain yang dapat menunjang proses belajar mengajar.
c. Alat peraga :- Kacamata hitam
- Topi
- Payung, dan lain-lain.
8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (20 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Membuka pembelajaran dengan berdo’a bersama, mengabsen, mengkondisikan anak serta menyiapkan bahan ajar.
10 menit
Disiplin
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang akan dibahas (pretest)
a. Siapa yang tahu matahari terbit dari sebelah mana?
b. Apakah sumber energi alami dibumi? 10 menit Keberanian
Kegiatan Inti (100 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Guru menjelaskan materi dan siswa mendengarkan. 10 menit Tanggung jawab
2. Dengan penjelasan guru, diharapkan siswa dapat mencatat isi pesan yang bertemakan kesehatan 10 menit Tekun dan Disiplin
3. Mempraktekkan kerjasma dalam memelihara dan membersihkan lingkungan. 10 menit Disiplin
4. Menyalin kalimat dengan huruf tegak bersambung. 15 menit Ketelitian dan Tekun
5. Guru menjelaskan tentang kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari. 10 menit Tanggung jawab
6. Siswa menyebutkan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari bagi manusia dan makhluk hidup lainnya. 10 menit Keberanian
7. Guru menjelaskan pengaruh yang timbul dari sinar matahari diantaranya yaitu jika badan terus menerus terkena sinar matahari akan menjadi hitam. Untuk menghindari itu maka perlu menggunakan pelindung seperti payung, kacamata dan yang lainnya. 20 menit Tanggung jawab
8. Guru menugaskan siswa untuk membuat karangan pendek tentang pengalamannya membersihkan lingkungan disekitar rumah, dan membacakan hasil karangannya didepan kelas. 15 menit Tanggung jawab dan Keberanian
Kegiatan Akhir (20 menit)
No Pengalaman Belajar Alokasi waktu Pendidikan Karakter
1. Melakukan tanya jawab sesuai materi yang telah disampaikan. 5 menit Keberanian
2. Guru memberikan latihan soal; 5 menit Tanggung jawab
3. Guru menarik kesimpulan dengan memberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan. 5 menit Tanggung jawab
4. Menutup pembelajaran dengan berdo’a. 5 menit
9. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
B. Indonesia
• Mencatat isi pesan
• Menjelaskan cirri-ciri tumbuhan dan binatang secara rinci (nama, cirri khasnya, suaranya, dimana hidupnya) dengan pilihan kata kalimat runtut.
• Menyalin kalimat cetak menjadi tegak bersambung sebanyak 5 kalimat.
IPA
• Menjelaskan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
• Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia.
• Memperagakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari, misalnya tidak menatap matahari secara langsung.
IPS
• Memberi contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam sekitar.
• Menceritakan pengalaman membersihkan lingkungan disekitar rumah. Tertulis, lisan dan perbuatan
Isian, essay dan skala sikap B. Indonesia
• Bagaimana cara mencatat isi pesan
• Jelaskan ciri-ciri tumbuhan dan binatang secara rinci (nama, ciri khasnya, suaranya, dimana hidupnya) dengan pilihan kata kalimat yang runtut.
• Jelaskan cara menyalin kalimat cetak menjadi tegak bersambung sebanyak 5 kalimat
IPA
• Jelaskan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
• Sebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia.
• Peragakan cara yang aman untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari, misalnya tidak menatap matahari secara langsung.
IPS
• Sebutkan contoh cara memelihara dan menjaga lingkungan alam sekitar.
• Ceritakan pengalaman membersihkan lingkungan di sekitar rumah.
Lembara Penilaian
No Nama Siswa Performa Produk Jumlah Skor Nilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
• B. Indonesia
Salin dan perbaiki penulisan kalimat berikut ini dengan menggunakan penggunaan huruf sambung dengan memperhatikan huruf kapital dan tanda titik !
1. pada hari minggu aku ikut ke pasar bersama ibu
2. sandy sedang membantu ayahnya bekerja di ladang
3. bibi ita pandai membuat kue
4. pak guru mengajari cara sholat yang benar
5. halim anak yang rajin menabung
Jawab:
1. Pada hari minggu aku ikut ke pasar bersama ibu
2. Sandy sedang membantu ayahnya bekerja di ladang
3. Bibi ita pandai membuat kue
4. Pak guru mengajari cara sholat yang benar
5. Halim anak yang rajin menabung
• Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Apa kegunaan panas dan cahaya matahari bagi kehidupan?
2. Apa pengaruh panas dan cahaya matahari bagi manusia?
3. Bagaimana cara yang aman untuk menghindari dari panas dan cahaya matahari?
4. Bagaiman cara agar tanaman tidak layu karena terkena sinar mataharai?
5. Payung dan kacamata digunakan untuk?
Jawab:
1. Untuk menerangi bumi, mengeringkan baju dan fotosintesis pada tanaman.
2. Bisa membuat kulit manusia menjadi panas.
3. Menggunakan paying dan kacamata.
4. Disiram setiap pagi dan sore.
5. Menghindari dari panas dan cahaya matahari
• Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Bagaimana cara membersihkan dan memelihara kebersihan dilingkungan sekitar?
2. Apa saja yang harus dibersihkan dilingkungan sekitar rumah?
3. Bagaimana cara melestarikan lingkungan?
4. Mengapa kita harus menjaga lingkungan?
5. Bagaimana jika lingkungan alam dibiarkan rusak?
Jawab:
1. Dengan cara membersihkan selokan yang ada disekitar rumah, dan membuang sampah pada tempatnya.
2. Rumah,tempat umum, kamar mandi, selokan, jalan dan lain-lain.
3. Dijaga dan dipelihara dengan selalu menjaga kebersihannya.
4. Agar tidak terjadi bencana seperti banjir, longsor dan pencemaran.
5. Akan terjadi bencana seperti longsor, banjir dan lain-lain.
CATATAN :
o Nilai akhir = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10
Cirebon, Januari 2012
Mengetahui,
Guru Tematik Kelas II
(FENI AGUSTIANINGSIH)
NIM : 09064166
Langganan:
Postingan (Atom)